收费标准 广告投放 关于我们 联系我们 人才测评 法律声明 隐私声明 加入收藏 设为首页

返回网站首页 最新个人求职信息 最新企业招聘信息 求职攻略 企业免费注册 个人免费注册 最新公告 意见或建议 因工外出期间躲避风雨被高空坠物砸伤致死,能否认定为工伤(亡)? - 玉溪人才招聘网 www.yxzp.net 联系电话:0877-8889990 玉溪最大最专业最正规的人才网站。


  点击图标加入群(推荐): 玉溪人才招聘交流群(群号618114694)

因工外出期间躲避风雨被高空坠物砸伤致死,能否认定为工伤(亡)?
发表时间:2023/5/4 15:48:09    浏览 2523

因工外出期间躲避风雨被高空坠物砸伤致死,能否认定为工伤(亡)?

文章来源:人力资源和社会保障部

案情:

吴某系某公司职工,在去海关为单位办理地址变更手续骑自行车返回单位途中突遇暴风雨,其在路边某大厦下避雨时被高空坠落的花盆砸中头部当场死亡。事后,吴某家属向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(五)项规定,认定吴某为工伤(亡)。


解析:

《工伤保险条例》第十四条第(五)项规定,“职工因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的情形”可以认定为工伤。

本案中,吴某到海关为单位办理业务是执行自己的本职工作,而遭遇暴风雨在大厦下避雨时被高空坠落的花盆砸中,属因工作原因受到伤害,非个人主观原因造成,应视为因工身亡。

综上所述,当地社会保险行政部门作出吴某为工伤(亡)的决定,符合法律规定。




点击查看详情


【关闭窗口】


收费标准 | 广告投放 | 关于我们 | 联系我们 | 人才测评 | 法律声明 | 隐私声明 | 加入收藏 | 设为首页

本站信息均由求职者、招聘者自由发布,本网站不承担因为内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任。

★营业执照:统一社会信用代码91530402799883384T

★人力资源服务许可证:(云)人服证字[2019]第0402000213号

★电信增值业务许可证: 滇B2-20230186

Copyright © 2005-2021 yxzp.net All Right Reserved.
地址:红塔区气象路22号—滇中国际人力资源服务产业园服务大厅
人才招聘网电话:手机:13308890967 0877-8889990 网站在线客服QQ,点击即可交谈 人才招聘网QQ:2242706723 微信:yxzp01

本网站之所有招聘信息及作品,未经书面授权不得转载。